МДПУ репозиторій

Критика западной философии Йосифа Михневича и Петра Кудрявцева

Волков, О. Г. (2015) Критика западной философии Йосифа Михневича и Петра Кудрявцева. Материалы Международной научной конференции Шестые Шпетовские чтения «Феноменолого-онтологический замысел Г. Г. Шпета и гуманитарные проекты XX–XXI веков. с. 71-83.

[img]
Перегляд
Text
3-volkov1.pdf

Скачати (223kB) | Перегляд

Резюме

В статье исследуется своеобразие критики западной философии И.Михневичем и П.Кудрявцевым. Показано, что И.Михневич сосредотачивается на исследовании познавательных способностях ума в контексте традиций философии Нового времени. Он подвергает критике взгляды представителей немецкой классической философии на основе постулатов христианской онтологии и гносеологии. Именно поэтому основным является обвинение в пантеизме и секуляризации. Критика Западной философии со стороны П. Кудрявцева определяется своеобразием христианской гносеологической позиции, которая предполагает служение Абсолюту. Именно в этом контексте рассматриваются преимущества абсолютивизм и недостатки релятивизма в морали. К разновидностям релятивизма относятся эмпиризм и эмпириокритицизм.

Тип елементу : Стаття
Теми: B Філософія. Психологія. Релігія > B Філософія (Загальне)
Підрозділи: Навчально-науковий інститут соціально-педагогічної та мистецької освіти > Кафедра дошкільної освіти і соціальної роботи
Користувач, що депонує: Кафедра дошкільної освіти і соціальної роботи
Дата внесення: 29 Лип 2019 12:06
Останні зміни: 20 Лист 2019 07:09
URI: http://eprints.mdpu.org.ua/id/eprint/4669

Виконати (потребує авторізації)

Перегляд елементу Перегляд елементу